Замена свечей зажигания на Лада Икс Рей

двигатель лада икс рей

Произвести замену свечей зажигания на Лада Икс Рей можно без особого труда самому, но при наличии специального инструмента. Понял я это, когда в дороге хотел поменять одну из свечей. Оказалось, чтобы снять катушки, установленные на свечах и добраться до них, требуется головка Е 8, по-другому «звёздочка» или «торкс», которой в данный момент у меня не оказалось. Поэтому добравшись на троившем двигателе до дома, я отправился за покупкой нужного инструмента. ;

Замена свечей зажигания

При наличии головки процесс замены свечей не представляет из себя никакой сложности. ;
В первую очередь, надо отсоединить от катушек зажигания провода, нажав на специальный зажим сбоку колодки и потянув её вверх.
Затем, головкой Е8 отворачиваем болт, крепящий катушку к блоку, и потихоньку раскачивая, вытаскиваем её наружу. Приложив некоторые усилия, с этой задачей можно справиться достаточно быстро.
Дальше свечным ключом на 16 и длинным воротком выворачиваем свечу зажигания и если на ней явные признаки неисправности, меняем на другую.
На этом процесс замены этой детали двигателя, можно считать законченным. Сборку производим в обратной последовательности.

Видео

Добавить комментарий