» » Могут ли оштрафовать водителя за отсутствие светотражающего жилета?

Могут ли оштрафовать водителя за отсутствие светотражающего жилета?

  21:48

Могут ли оштрафовать водителя за отсутствие светотражающего жилета?

 

 

Приветствую вас, уважаемые читатели!

18 марта 2018 года вступили в силу сразу несколько поправок в ПДД. Одной из них стало дополнение их пунктом 2.3.4, согласно которому водитель должен в тёмное время суток, при плохой видимости, выходя из машины вне населённого пункта, одевать светоотражающий жилет.( Постановление Правительства №1524 от 12.12.2017 г.) Продаются они в автомобильных магазинах и должны соответствовать ГОСТу 12.4.281-2014. В этих же магазинах так же можно купить одни только светоотражающие ленты и наклеить их, согласно установленным нормам, на любую свою куртку. Сегодня многие водители задаются вопросом: могут ли наказать за отсутствие в машине светоотражающего жилета?

На сегодняшний день какого-либо наказания за это нет. Однако здесь есть один нюанс. В случае ДТП или поломки машины вне населённого пункта в тёмное время суток или в условиях плохой видимости, водитель, согласно пункта 2.3.4 ПДД, должен быть одет в куртку, жилет или жилет- накидку со светоотражающими полосами. Предусмотрено и наказание за это правонарушение. Статья 12.27 КоАП РФ гласит:

за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием, влечёт наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Теоретически получается, что любой инспектор ДПС, в случае нахождения водителя в тёмное время суток на проезжей части где-нибудь за городом без светоотражающей жилетки, может выписать ему за это штраф. Однако на практике такие случаи, пока единичны. Но это не говорит о том, что светоотражающий жилет в машине не нужен. Ради своей безопасности приобрести его, я думаю, следует. А потом, все основания оштрафовать за нахождение на дороге или её обочине водителя без жилета, у инспектора есть и надеяться на его снисхождение, считаю делом бесперспективным. В сети на этот счёт существует два мнения. Одни говорят, что за отсутствие светоотражающего жилета сегодня не штрафуют, другие утверждают обратное. Но и те, и другие сходятся в одном, ради собственной безопасности жилет в машине быть должен. Ну а если он в машине будет, почему его не одеть в случае аварийной ситуации? И тогда вопрос оштрафуют или не оштрафуют, сам по себе, потеряет свою актуальность.


Могут ли оштрафовать водителя за отсутствие светотражающего жилета?

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив