Как вопрос инспектора ДПС о здоровье может обернуться лишением водительских прав

  • Рубрика записи:Полезные советы
  • Время чтения:1 минут чтения

Инспектор

Наверное кто-то из вас сталкивался с ситуацией, когда остановивший машину инспектор ДПС, хитро всматриваясь вам в глаза, говорил следующую фразу: «Что-то мне ваш вид не нравится. Как чувствуете себя? Не принимали каких-либо лекарств?» Вопрос задаётся полицейским неспроста.

Водка или наркотики?

Дело в том, что наличие психотропных и наркотических средств можно определить только в моче или крови. И если принявшего 100 грамм водки водителя можно предварительно освидетельствовать на алкотестере, то человека употребившего запрещённый для приёма препарат, без явных признаков наркотического опьянения, просто так вычислить невозможно. Поэтому некоторые инспекторы с сочувствующим видом спрашивают уставшего водителя о состоянии здоровья, в надежде выудить интересующую их информацию. И судя по всему иногда им это удаётся, иначе бы полицейский не задавал бесполезных вопросов.

Что ответить заботливому инспектору

Стоит водителю обмолвиться о приёме какого-нибудь болеутоляющего или другого средства, входящего в список запрещённых к приёму за рулём лекарств, как он будет подвергнут медицинской экспертизе, грозящей ему лишением прав и штрафом в 30 тысяч рублей.

Понятно, что в этой ситуации надо заверить инспектора ДПС о прекрасном самочувствии и о том, что в приёме лекарственных средств не было никакой необходимости, если даже всё, на самом деле, наоборот. И всегда помнить, что химические вещества таблеток и различных суспензий, способны держаться в крови 2-3 суток.

Лекарства запрещённые к применению за рулём автомобиля

Ниже приведён список лекарств употребление которых запрещено за рулём автомобиля.

«Терпинкод», «Тедеин», «Колдрекс найт» (лекарства от кашля и простуды, содержащие кодеин и фенилэфрин);
«Терафлю», «Фервекс», «Форейн» (жаропонижающие при простуде, в состав которых входят фенилэфрин, хлорфенамин, фенирамин);
«Солпадеин», «Нурофен плюс», «Кетанов», «Спазмалгин» (обезболивающие, в которых есть опасные для анализа на опьянение кодеина фосфат, кофеин, фенобарбитал и кеторолака трометамин);
«Тетралгин», «Андипал» (спазмальгетики с фенобарбиталом и кодеином);
«Тавегил», «Супрастин», «Кларитин», «Телфаст» (лекарства от аллергии, вызывающие сонливость и потерю внимания);
«Валидол», «Корвалол», «Валосердин» (седативные препараты, назначаемые при тахикардии, с фенобарбиталом в составе).

В отличие от алкоголя у которго есть порог измерения в крови, превышение которого грозит водителю штрафом и лишением прав, в случае с лекарствами достаточно лишь присутствия в крови действующего вещества.

Напрасно думать, что при освидетельствовании результат не покажет наличие одного из препаратов в крови, если имел случай его приёма. Его обнаружат, в отличие от спиртного, через много дней после принятой таблетки. Известно немало случаев, когда приём нескольких капель безобидного корвалола, через несколько дней обнаруживали в крови водителя. Поэтому принимая лекарство, содержащее наркотическое вещество, надо поинтересоваться о периоде выведения его из организма, чтобы не подвергать себя риску быть оштрафованным.

Добавить комментарий